КИЕВ
09:09
Брюссель
08:09
Москва
10:09
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Большинство владельцев киосков не дадут засохнуть пивоманам

08 июля, 14:09  Правовая  Киевская обл.

Вечером 7 июля Дмитрий Белоцерковец, глава Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА, вместе с журналистами совершил рейд по киоскам Святошинского района, которые продавали алкоголь после 23:00.

«Зафиксировали данное нарушение путем контрольной закупки в четырех МАФах», - написал по результатам рейда на своей странице в «Facebook» Белоцерковец.

 

«Я уже один раз такой рейд делал», - рассказал Белоцерковец, сообщает FaceNews. В этот раз при помощи журналистов удалось зафиксировать нарушения на видео.

Сегодня, по словам Белоцерковца, Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды отправит письмо с ходатайством об аннулировании разрешения на МАФы, в которых после 23:00 ему удалось купить алкогольные напитки, в Департамент градостроительства и архитектуры.

 

«В ближайшие дни Департамент архитектуры должен аннулировать документы, после чего мы демонтируем эти МАФы», - отметил Белоцерковец.

Поводом для лишения разрешительных документов станет незаконная продажа алкоголя МАФами с 23 до 6 часов. «Алкогольными напитками малые архитектурные формы могут торговать с 6 до 23 часов», - объясняет Белоцерковец.

 

При этом глава Департамента благоустройства подчеркивает, что в КГГА идут навстречу предпринимателям. «Поскольку пиво стало алкоголем, у всех должна быть лицензия на продажу пива как алкоголя», - говорит Белоцерковец. Однако он уверен, что подобной лицензии ни у кого нет, ведь норма появилась только 1 июля.

 

«С точки зрения бюрократии киоски без разрешения находятся вне закона, однако с точки зрения логики - мы не знаем, сколько времени нужно на оформление лицензии», - отмечает Белоцерковец.

Придираться к лицензии на данном этапе, добавляет Белоцерковец, было бы несправедливо. «Но мы пока еще не акцентируем на этом внимание, чтобы потом предприниматели не сказали, что из-за бюрократии не смогли получить лицензии», - говорит он.

 

На получение лицензии представителям МАФов, по словам Белоцерковца, дадут около месяца. Процесс оформления уже начался.

За разрешение на торговлю алкогольными напитками предпринимателям придется платить. «В городах плата за разрешение на розничную торговлю алкогольными напитками составляет 8000 гривен в год», - отмечает Белоцерковец. Стоимость разрешения в селах и поселках - 500 гривен в месяц. «Сумма не такая большая», - считает он.

 

Однако с ним не согласны представители малого бизнеса. «Это много, особенно на фоне того, что предприниматель должен платить налог на землю и паевую долю», - отмечает Татьяна Петренко, глава Ассоциации собственников МАФов.

Тем не менее, отмечает она, большинство владельцев киосков все-таки будут покупать лицензию на алкоголь.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу