КИЕВ
23:15
Брюссель
22:15
Москва
00:15
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Голландия готовит два доклада о трагедии MH17

07 июля, 12:00  Правовая  Украина

Приближается годовщина со дня трагедии самолета "Малайзийских авиалиний" в небе над востоком Украины. Нидерланды, взявшие на себя руководство расследованием обстоятельств авиакатастрофы, случившейся 17 июля 2014 года, активизировали свои действия, сообщает udf.by .

Власти страны потребовали провести трибунал ООН, чтобы наказать виновных за крушение лайнера. "Трибунал ООН был бы лучшим решением, чтобы наказать ответственных за трагедию с MH17, и лучший шанс передать их в руки правосудия", - заявил 3 июля премьер-министр страны Марк Рутте.

Среди 298 человек, находившихся на борту "Боинга", следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, больше всего было голландцев. Для создания международного трибунала потребуется согласие России как постоянного члена Совета Безопасности с правом вето. Однако Кремль критически отозвался о подобной инициативе.


Первое расследование: как это случилось



Ранее стало известно о том, что Нидерландский совет по безопасности разослал сторонам, вовлеченным в расследование обстоятельств крушения лайнера, черновой вариант своего окончательного отчета. В частности, материалы были отправлены представителям Малайзии, Украины, России, США, Великобритании и Австралии. Сам отчет был подготовлен специальной комиссией, в которую вошли представители этих стран. В отчете содержатся вся собранная информация и все выводы об обстоятельствах, приведших к крушению лайнера, ответили в Нидерландском совете по безопасности на запрос DW.

Раскрывать детали отчета в совете отказались, сообщив, что по правилам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), такие отчеты носят конфиденциальный характер. Там не исключили, что возможна утечка информации, хотя и не считают ее вероятной: "По нашему опыту, во время подобных расследований конфиденциальность соблюдается. Хотя никакой гарантии (утечки информации - Ред.) нет, но я хотел бы заметить, что предварительный отчет был разослан еще 2 июня", - подчеркнул представитель совета Вим ван дер Веген.



Он также прокомментировал жалобу представителей "Росавиации" о том, что им дали лишь 30 дней, вместо положенных 60-ти, для предоставления комментариев к окончательному отчету. "ИКАО предоставляет аккредитованным представителям 60 дней для дачи комментариев, но иногда комиссии по расследованию вежливо просят сдать свои комментарии раньше, если возможно, например, в течение 30 дней", - отметил ван дер Веген. Окончательный вариант отчета Нидерландского совета по безопасности ожидается в первой половине октября.


Второе расследование: Кто виноват



Однако отчет Нидерландского совета по безопасности не следует путать с работой международной группы криминалистов, уточнил на запрос DW Вим ван дер Веген. "Нидерландский совет по безопасности не занимается вопросом ответственности или возлагания вины. Задача нашего расследования - определить причину крушения. Криминалистической работой занимается объединенная группа следователей", - заявил он. Работу Международной следственной группы по делу MH-17 также координируют правоохранительные органы Нидерландов. На днях там заявили, что близки к завершению работы.



"Мы все ближе к получению убедительных доказательств", - сообщил генеральный прокурор страны Фред Вестербеке. Формально подозреваемые не идентифицированы, но группа из "непосредственных исполнителей и заказчиков" находится в поле зрения прокуратуры, добавил он. Свою работу следователи собираются завершить к концу текущего года.



Ранее Вестербеке в своих интервью подчеркивал, что следователи проверяют все версии, хотя считают ведущей крушение самолета в результате ракетного удара. Власти Украины возложили ответственность за трагедию пассажирского лайнера на сепаратистов Донбасса и Россию. В России все обвинения отвергают и, в свою очередь, возлагают ответственность на украинские власти.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу