КИЕВ
18:23
Брюссель
17:23
Москва
19:23
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Полиция под микроскопом: из чего будет состоять МВД и чем займется полиция (Инфографика)

03 июля, 13:19  Правовая  Украина

Верховная Рада Украины вчера приняла необходимые законы о полиции, юридически создав базу для реформы органов внутренних дел.

Во втором чтении и в целом были проголосованы два базовых закона: о Национальной полиции и органах внутренних дел. Третий базовый закон о муниципальной страже депутаты вчера не смогли принять, но, вероятно, вернутся к его рассмотрению. Начало реформы подгоняло начало работы патрульной полиции, которая уже завтра выйдет на улицы Киева и требует наличие законодательной базы для своей работы.

 

Так, согласно новым законам, у МВД остаются ее политические функции. Главная нагрузка достается новому органу - Национальной полиции, которая будет разделена на пять подразделений: патрульная полиция, уголовная полиция, специальная полиция, полиция охраны и полиция особого назначения. Цели и принципы деятельности этих подразделений в законе не детализированы.

 

Исходя из предыдущих слов Авакова и Згуладзе, можно лишь понять функции патрульных полицеских, которые до конца года должны вытеснить с улиц ППС и гаишников и начать работать в пяти крупных городах: Киеве, Одессе, Львове, Харькове и Днепропетровске.

 

На региональном уровне будет работать муниципальная стража - орган местного самоуправления с узким спектром полномочий, куда входят полицейские функции. Стражи будут отвечать за обеспечение охраны порядка на местах, охрану коммунального имущества, борьбу с незаконными застройками, парковками, МАФами, штрафы за курение и распитие алкоголя в общественных местах.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу