КИЕВ
03:33
Брюссель
02:33
Москва
04:33
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Прокуратуру просят проверить работы Пинзеля после выставки в Тернополе

03 мая, 15:12  Правовая  Тернополь

Правоохранительные органы просят проверить работы легендарного скульптора Иоанна Георга Пинзеля после выставки в галерее торгово-развлекательного центра Тернополя.

Как информирует zik.ua, с соответствующим запросом обратился к начальнику областного управления внутренних дел и прокурора области народный депутат Алексей Кайда.

Он также отметил необходимость проверить соблюдение требований транспортировки художественных произведений при их возвращении в Тернопольский краеведческий музей, привлекая экспертов из министерства культуры.

«Недопустимо было выставлять сакральные произведения искусства рядом с пивным баром, поскольку они являются духовным наследием, а не приманкой для привлечения покупателей. Под давлением общественности работы были возвращены обратно в музей, что является подтверждением противоправных действий должностных лиц области. Думаю, правоохранительные органы должны дать справедливую оценку действиям лиц, при содействии которых и благодаря которым проходило мероприятие, независимо от ранга и должностей», - отметил Алексей Кайда.

В своих обращениях народный депутат указывает, что согласно выводам эксперта министерства культуры Украины, генерального директора Львовской национальной галереи Ларисы Разинковой-Возницкой были грубо нарушены условия хранения работ Пинзеля на территории торгово-развлекательного центра. Такие условия бытования могли отразиться на состоянии памятников.

По информации Алексея Кайды, при возвращении художественных произведений в музей были нарушены требования по их транспортировке, а также не провели проверку физического состояния и экспертизу работ на предмет их «достоверности» соответствующем времени создания и принадлежности автору. «Вполне возможно, что такие безответственные действия могли привести к подмене работ середины XVIII века», - говорится в сообщении.

Напомним, 28 апреля в Тернополе в ТРЦ «Подоляны» выставили на обозрение семь работ Иоанна Георга Пинзеля из фондов областного краеведческого музея. Одним из инициаторов проведения выставки была облгосадминистрация. Многих искусствоведов возмутило то, что сакральные памятники выставили по соседству с барами, да еще и в неприспособленном для этого помещении.

Уже 30 апреля благодаря протестам представителей культуры и общественности произведения Пинзеля вернули в областной краеведческий музей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу