КИЕВ
08:37
Брюссель
07:37
Москва
09:37
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Российские юристы сделали сенсационное заявление по Крыму

22 июня, 12:48  Правовая  АР Крым

Российское Общество защиты прав потребителей опубликовало памятку потребителям при посещении оккупированных территорий Крыма.

Российской общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" советует россиянам получать разрешение от Украины для поездки в Крым. Об этом говорится в памятке для российских туристов. Соответствующее обращение к гражданам опубликовано на сайте организации, пишет dialog.ua

"Ссылаясь на действующие нормы международного права, юристы ОЗПП поясняют правовой статус Крыма и города Севастополя, которые являются оккупированной территорией. Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", - говорится в памятке.

 

Кроме того, согласно информации размещенной в памятке, туристы могут рассчитывать на компенсацию, если туроператор не предупредил их о возможных рисках, связанных с нахождением на оккупированной территории.

"Особенно внимательными нужно быть любителям морских прогулок. Обязательно удостоверьтесь, что у туристической компании и капитана судна имеется разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма", - советуют в обществе защиты прав потребителей.

Также россиянам не советуют покупать недвижимость на полуострове, или же осущесвлять эту сделку только на территории, подконтрольной украинским властям. Кроме того, "Общественный контроль" рекомендует не покупать в Крыму дорогостоящие товары мировых брендов, поскольку велика вероятность подделки, ведь большинство брендов покинули рынок Крыма в связи с международными санкциями.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу