КИЕВ
17:10
Брюссель
16:10
Москва
18:10
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Через полгода у Тимошенко появится шанс выйти из тюрьмы?

29 апреля, 15:41  Правовая  Украина

У представителя экс-премьера Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека Валентины Теличенко "нет сомнений, что суд признает нарушение ст.5 Европейской конвенции по правам человека и подтвердит незаконность ареста Тимошенко. Об этом она заявила в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник, накануне запланированого на 30 апреля вынесения Европейским судом по правам человека решения по иску экс-премьера Украины .
"Но самое важное, как считает В.Теличенко, это то, что суд признает нарушение ст.18 Европейской конвенции, то есть, политические мотивы ареста Ю.Тимошенко
"Поскольку решение выносил судья Родион Киреев, который впоследствии выносил приговор и таким образом в его решении будут установлены политические мотивы", - пояснила В.Теличенко. По ее словам, такое решение даст возможность защите Ю.Тимошенко обратиться в Верховный суд Украины с требованием отмены приговора Р.Киреева, не ожидая решения суда о нарушении в отношении Ю.Тимошенко права на справедливый суд.
"Таким образом, пройдет около 5 месяцев, пока решение, которое будет оглашено 30 апреля 2013 года, вступит в законную силу. И если украинская судебная система, Верховный суд сработают законно и приговор Тимошенко будет отменен, то где-то через полгода у нее будет шанс выйти из тюрьмы", - резюмировала В.Теличенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу