КИЕВ
18:32
Брюссель
17:32
Москва
19:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Антикоррупционное бюро никак не запустится в нормальном рабочем режиме

06 мая, 14:45  Правовая  Украина

Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) никак не может заработать в нормальном режиме. Директор бюро Артем Сытник, назначенный президентом Петром Порошенко, просит Верховную Раду вновь внести изменения в базовый закон для начала работы главного органа в стране по борьбе с коррупцией. Об этом Сытник заявил на заседании парламентского комитета по борьбе и противодействию коррупции, передает «Новый Регион».

«Вчера я подписал распоряжение об объявлении начала конкурса на занятие первых 100 должностей - детективов в Национальном антикоррупционном бюро. Детективы станут основной «боевой единицей» бюро. Судя по тому, какое количество документов мы получили, ажиотаж будет очень большой. Мы рассчитываем, что получим 15-20 тысяч резюме, которые будут нами рассмотрены. Есть квалификационные ограничения по назначению детективов - это высшее юридическое образование, два года юридического стажа. Это даст возможность молодым людям испытать свой шанс», - сказал директор НАБ.

 

При этом Сытник попросил нардепов обеспечить внесение изменений в базовый закон относительно работы бюро. «Мы просим парламент внести изменения в закон «О Национальном антикоррупционном бюро Украины». Ведь мы столкнулись с тем, что если не внести изменения в закон, то мы не сможем формировать бюро. Первое изменение должно касаться должностей, которые будут работать с государственной тайной. Действующие нормы не дают нам возможности сослаться на закон о государственной тайне при отборе кандидатов. Ведь при этом закон предполагает проведение исключительно открытого конкурса. Также необходимо изменить сроки набора на должности в НАБ. В законе нет четкого определения с какого момента НАБ начинает работать», - отметил Сытнык.



По его словам, необходимо ввести норму, что бюро начинает работу с момента письменного постановления его директора. В свою очередь, нардепы Антикорупционного комитета заверили Сытника, что рассмотрят его предложения.

Так, в прошлом один из кандидатов на пост директора бюро депутат Виктор Чумак согласился с тем, что необходимо внести законодательные изменения в закон о деятельности НАБ. Нардепы прогнозируют внести изменения в базовый закон уже до конца текущего месяца, чтобы бюро наконец-то нормально заработало.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу