КИЕВ
05:54
Брюссель
04:54
Москва
06:54
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



"Укрзализныцу" обвинили в сотрудничестве с террористами

27 апреля, 08:31  Правовая  Луганская обл.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявил, что «Укрзализныця» неофициально торгует с самопровозглашенной «Луганской народной республикой». Об этом пишет nbnews.com.ua.

«Признавать ЛНР террористической организацией и одновременно вести с ней неофициальную торговлю невозможно. Это подрывает авторитет власти, как в области, так и целом по Украине», – написал г-н Москаль на своей странице в Фейсбуке.

В связи с сегодняшним взрывом на участке железной дороги в Луганской области, которая временно оккупирована, г-н Москаль назначил служебное расследование. Он отметил, что на данном участке дороги неоднократно происходили взрывы.

«Возникает вопрос, каким образом два маневровые тепловозы, что прописаны до локомотивного депо Попасной, и 20 грузовых вагонов из Попасной выехали со станции Сантьяновка (узловая станция на оккупированной территории) до станции Светлановка (контролируемая Украиной территория), если движение поездов на этом участке распоряжением Москаля запрещено», – говорится в сообщении в социальной сети.

Более того, было четкое указание выставить блокпост в районе станции Шепиловка. На этом участке нет ни пограничной службы, ни фискального контроля.

Г-н Москаль потребовал от «Укрзализныци» на период служебного расследования  отстранить от должности начальника локомотивного депо Попасной, узловой станции Попасной, а также узловой станции Светлановка и направить специалистов компании для участия в служебном расследовании.

«Материалы служебного расследования я направлю в Генпрокуратуру для привлечения виновных к уголовной ответственности. Зарабатывать на войне деньги не только аморально, но и преступно. Требую предоставить информацию общественности, что именно везли в ЛНР в 20 вагонах, которые пустые возвращались на контролируемую Украиной территорию», – отмечает губернатор.

«Также у меня вопрос к «Укрзализныце»: почему на отгрузку угля, добытого на украинской территории, а также на строительство фортификационных сооружений, вагонов и локомотивов не хватает, а на неофициальную торговлю с террористической организацией они находятся!?», – добавил он.

Напомним, сегодня утром на перегоне станций «Шепилово-Сентяновка» произошел взрыв. В результате были ранены два железнодорожника, один из которых был госпитализирован. Милиция квалифицировала ЧП как диверсию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу