КИЕВ
21:30
Брюссель
20:30
Москва
22:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Семеро крымских студентов оказались в суде за поддержку ATR

01 апреля, 13:10  Правовая  Симферополь

Утром 1 апреля началось заседание Киевского районного суда Симферополя в отношении семи студентов, желавших снять видеоролик в поддержку крымскотатарского телеканала ATR, который в полночь прекратил вещание в Крыму из-за отказа Роскомнадзора выдать лицензию на работу.

Об этом сообщают "Крым.Реалии".

 

Студенты были задержаны полицией в Воронцовском парке Симферополя 30 марта.

"Нас вызвали в суд, за то, что мы снимали видеоролик в поддержку телеканала ATR. Студенты собрались в парке Симферополя, но когда начали снимать, из-за угла нагрянул отряд полиции. Молодые люди сначала отошли, но потом вернулись, решив идти до конца за свою идею. Их задержала полиция и отвезла в отделение, продержав там более трех часов", - рассказала студентка КИПУ Эльвина.

 

"Нам не зачитали наши права, на нас оказывали психологическое давление", - призналась девушка, назвав происходящее "кощунством над правами человека".

Студентам вменяют "проведение несанкционированного митинга".

Адвокат Джемиль Тамишев ходатайствовал о переносе заседания, чтобы лучше ознакомиться с делом. Однако судему в этом отказал. По его информации, всех семерых студентов будут судить по отдельности.

 

Напомним, 1 апреля крымскотатарские телеканалы ATR и Lale, а также радиостанции "Лидер" и Meydan прекратили свое вещание в Крыму, поскольку не смогли получить разрешительных документов на вещание у "Роскомнадзора

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу