КИЕВ
10:45
Брюссель
09:45
Москва
11:45
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Отдельные территории Донбасса областей признано временно оккупированными

23 марта, 12:20  Правовая  Украина

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление парламента о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными.

Об этом сообщила пресс-служба украинского парламента.

Парламент принял это постановление 17 марта. Документ вступает в силу со следующего дня после его опубликования.



В соответствии с законом об особом порядке местного самоуправления, до момента выведения всех незаконных военных формирований и их военной техники, а также боевиков и наемников и восстановления полного контроля Украины за государственной границей, в этих районах внедряется особый порядок местного самоуправления.



Как сообщалось, Верховная Рада на вечернем заседании во вторник приняла закон,которым предусмотрено, что особый порядок в отдельных районах Донбасса должен быть введен после внеочередных местных выборов.

В ночь на воскресенье, 15 марта, президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект об установлении в отдельных районах Донбасса особого режима местного самоуправления.



Законопроект № 2374 опубликован на официальном сайте Верховной Рады.

Требование о введении в Донецкой и Луганской областях особого режима управления заложено в Минских соглашениях и было согласовано лидерами "нормандской четверки".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу