КИЕВ
12:51
Брюссель
11:51
Москва
13:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Черкасской области вырезают реликтовые леса

23 марта, 15:33  Правовая  Черкасская обл.

В урочище Холодный Яр, что в Чигиринском районе Черкасской области, вырубают реликтовый лес. Как сообщает gazeta.ua, об этом на своей странице в Фейсбук пишет общественный активист Олег Островский.

"Холодный Яр 11.03.2015 года Божьего. А как Вам такой? И это по всей территории. Леса практически нет!!!", - пишет Островский.

Кроме того, заповедные места туристы заваливают мусором. По всему урочищу растут стихийные свалки.

"Таких свалок - тысяча, местных жителей меньше осталось. Это уже не Холодный Яр – это "мусорный ", "голый" и "вонючий" Яр. И это каждый день "убивают" его - не москали, не "сепары", не "Путлер", а "искренние хохлы". И мы хотим в Европу? Пожалуй, позновато или рановато", - пишет активист.

Напомним, в 30-х годах XVIII века в Холодном Яру была организована Холодноярская Сечь. Этот лес на десятки лет стал главной базой гайдамаков. В историю Холодный Яр вошел также Колиивщиной 1768 во главе с Максимом Железняком и Иваном Гонтой. С 1918 по 1922 годы повстанческие отряды под руководством атаманов удерживали независимость самопровозглашенной Холодноярской Республики под лозунгом "Свобода Украины - или смерть".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу