КИЕВ
00:10
Брюссель
23:10
Москва
01:10
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Отстраненный глава "Укртранснафты" не здавался без боя (ФОТО)

19 марта, 17:36  Правовая  Украина

Отстраненный Набсоветом глава правления «Укртраснафты» Александр Лазорко не захотел покидать свое рабочее место и забаррикадировался в кабинете, пишет УП.

После этого в здание прибыли люди в штатском и помогли новому руководителю Юрию Мирошнику занять кабинет председателя.

 

Ранее ZN.ua сообщало, что охрана «Укртранснафты» заблокировала вход на предприятие и не пропускает Мирошника, который прибыл с подкреплением из бойцов спецподразделения группы «Альфа» СБУ.

По информации ZN.UA, увольнение Лазорко несколько дней назад инициировал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Причина - растрата 2,5 млн грн в день на хранение технологической нефти на мощностях группы «Приват». Это спровоцировало скандал со стороны лидеров группы «Приват».

Александр Лазорко является выходцем из группы «Приват» - он ранее работал на НПК «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатье» (оба НПЗ - «приватовские»).

 

Александр Лазорко был уволен с должности главы правления Укртранснафты. Наблюдательный совет избрал Юрия Мирошника лицом, которое временно будет осуществлять полномочия председателя правления компании с 19 марта до 10 августа.

 

Ранее о намерении уволить Лазорко заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Такое решение он объяснил информацией о растратах на хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват", что обходилось государству в два раза дороже - 2,5 миллионов гривен в день.

 

Напомним, в мае 2014 года Укртранснафта по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.   Премьер-министр Арсений Яценюк требовал от правоохранительных органов завести уголовное дело и привлечь виновных к ответственности по факту незаконной выкачки нефти.   Генеральная прокуратура открыла производство, однако в итоге виновных так и не нашли.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу