КИЕВ
00:18
Брюссель
23:18
Москва
01:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Губернатор Херсонской области решил не заставлять госслужащих любить Шевченко

Председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко обещает избавиться от "советских" традиций и не заставлять чиновников посещать массовые мероприятия.

Его официальное обращение к жителям Херсонщины опубликовано на сайте ХОГА, пишет visti.ks.ua.

"Я знаю, что в целом ряде государственных и коммунальных учреждений сотрудников в добровольно-принудительном порядке призывают принять участие в торжествах по случаю 200-летия Тараса Шевченко.

Подобные унизительные методы привлечения общественности к созданию красивой "картинки" практиковались начиная с советских времен. И, к сожалению, даже в годы украинской независимости руководители не спешили от них отказываться", - говорит Одарченко.

В то же время новый губернатор обещает изменить данные традиции.

"В связи с этим, как представитель новой украинской власти, хочу заявить, что мы считаем недопустимым незаконное принуждение к чему-либо граждан единой и соборной Украины. Точно так же, как не собирается новая власть проводить принудительную украинизацию, не собирается указывать гражданам какие фильмы смотреть и какую музыку слушать, так никто и не собирается насильно заставлять государственных служащих изображать любовь к Тарасу Шевченко.

Безусловно, Тарас Григорьевич великий украинский поэт, и именно по этому я бы хотел видеть на подобных мероприятиях людей, который пришли туда по велению своего сердца, а не по указке руководства.

Как глава областной государственной администрации призываю руководителей всех рангов отказаться от подобных методов давления на своих сотрудников", - обещает председатель ХОГА.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу