КИЕВ
11:32
Брюссель
10:32
Москва
12:32
Четверг, 28 марта 2024

Новости



После ревизоров убытками «Киевского метрополитена» займутся прокуроры

25 апреля, 13:34  Правовая  Киев

Государственная финансовая инспекция в ходе ревизии использования средств на строительство метрополитена в Киеве выявила допущенные с ноября 2010 по ноябрь 2012 коммунальным предприятием "Киевский метрополитен" финансовые нарушения, приведшие к убыткам на сумму 8,7 млн грн. Соответствующая ревизия проводилась за период с 1 ноября 2010 года по 31 октября 2012 года, сообщает Коммерсант-Украина.

В частности дирекция строительства метрополитена (структурное подразделение КП "Киевский метрополитен", выполнявшее функции заказчика строительства) завысила размер отчислений на содержание службы заказчика по договорам корректировки проекта строительства участков Куреневско-Красноармейской линии метрополитена на 5,8 млн грн, что повлекло соответствующий ущерб для городского бюджета.

Также из-за оплаты завышенных подрядными организациями объемов и стоимости выполненных строительно-монтажных работ "Киевский метрополитен" понес убытки еще на 1,5 млн грн.

Кроме того, заключение дирекцией дополнительного соглашения (от 27 декабря 2010), которым были изменены условия (стоимость) договора с проектным институтом "Укрметротуннельпроект" (от 11 августа 2008) на выполнение работ по проектированию участка Куреневско-Красноармейской линии метрополитена, а также корректировки утвержденного проекта строительства участка этой линии (вопреки условиям договора) привели к увеличению стоимости проектных работ на сумму свыше 1 млн грн, что повлекло соответствующие убытки.

Ревизия завершилась в феврале 2013 года.

Материалы ревизии были переданы в прокуратуру Києва.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу