КИЕВ
17:14
Брюссель
16:14
Москва
18:14
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Экс-беркутовцов, обвиняемых в расстреле людей на Майдане, могут освободить

23 января, 16:13  Правовая  Украина

Экс-беркутовцы Павел Аброськин и Сергей Зинченко, которых подозревают в расстреле 39 участников Майдана, могут вскоре выйти на свободу. Срок содержания под стражей подозреваемых заканчивается в воскресенье, 25 января. Об этом сообщил адвокат Павел Дикань на заседании суда в пятницу, 23 января, сообщает MIGnews.com.ua.

 

" В связи с тем, что срок содержания под стражей заканчивается в воскресенье, существуют высокие риски, что к тому времени не будет принято какое-либо процессуальное решение и в воскресенье они выйдут на волю", - пояснил адвокат.

Теперь дело экс-беркутовцев будет рассматривать новая коллегия судей. Печерский районный суд принял ходатайство стороны обвинения об отводе двух из трех судей, принимавших участие в процессе на стадии досудебного расследования как следственные судьи.

 

По словам адвоката, сотрудники суда не внимательно, как минимум, или специально не рассмотрели все материалы, которые были поданы с обвинительным актом, в том числе реестр судебных решений, который был принят на этапе досудебного расследования. "И в связи с этим двое судей из тройки, оказалось, что принимали решения относительно каких-либо процессуальных действий на этапе досудебного расследования", - отметил Дикань.

 

В новом составе коллегия судей пообещала продолжить заседание и принять решение о дальнейшей судьбе обвиняемых.

Накануне генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что Генеральная прокуратура Украины продлила срок расследования уголовных дел по фактам событий на Майдане. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу