КИЕВ
23:01
Брюссель
22:01
Москва
00:01
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Экс-председателей НАК "Надра Украины" могут посадить за злоупотребление властью

12 ноября, 13:42  Правовая  Украина

Два экс-председателя правления НАК "Надра Украины" объявлены в розыск.

Постановлениями Печерского райсуда предоставлено разрешение на их задержание с целью привода на судебное заседание для рассмотрения ходатайств следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Прокуратура подозревает их в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

 

Расследование установило, что двое экс-руководителей НАК незаконно подписали в 2012-2013 гг. с руководством одного из ООО договоры купли-продажи долей общего имущества государственного "Надра Украина".

Это привело к выходу "Надра Украины" из состава участников совместной деятельности по договорам добычи углеводородов (природного газа) на Сахалинском месторождении (Харьковская обл.).

 

Таким образом, государство утратило контроль за добычей газа на Сахалинском месторождении и возможность получения прибыли, отмечают в Генпрокуратуре.

За период 2012-2013 гг. на Сахалинском месторождении без участия НАК "Надра Украины" участниками совместной деятельности добыто газа в количестве 363 млн куб. м общей стоимостью более 1,27 млрд грн.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу