КИЕВ
07:46
Брюссель
06:46
Москва
08:46
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Лидера одесских сепаратистов объявят в розыск

11 ноября, 08:43  Правовая  Одесса

Над Антоном Давидченко, которого 22 июля Шевченковский суд Киева приговорил к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года за посягательство на территориальную целостность Украины, снова сгущаются тучи.

Как удалось выяснить "Вестям", 13 ноября лидера одесского Антимайдана могут объявить в розыск, хотя исчез он 3,5 месяца назад.

Несмотря на попытки выяснить у силовиков, почему находящийся на испытательном сроке осужденный не находится по месту жительства в Одессе, причины такой свободы стали ясны только сейчас.

Как сообщили нам в Госпенитенциарной службе Украины, суд обязал Давидченко не выезжать за пределы Украины, сообщать в криминально-исполнительную инспекцию об изменении места проживания, а также периодически появляться для регистрации в инспекции. Однако суд не торопился с направлением приговора в Одессу, по месту жительства Давидченко: при том, что приговор был оглашен 22 июля, в силу вступил 22 сентября, в Одесском управлении пенитенциарной службы его получили только 13 октября.

За это время из Одессы дважды слали запросы в Шевченковский райсуд, запрашивая копию приговора. В суде поясняют проволочки тем, что обвиняемый подавал иск в Апелляционный суд Киева (который оставил его без рассмотрения. — Авт.).

В итоге силовики признались, что потеряли Давидченко. "Проверка установила, что по указанным в приговоре местам проживания Давидченко не живет с мая этого года, его настоящее местонахождение неизвестно", — сообщили в милиции.

Долгая дорога домой

Хотя сам лидер Антимайдана давно не скрывает, что уехал в Крым сразу же после того, как вышел на свободу 22 июля, и, само собой, в криминально-исполнительной инспекции Одессы не отмечается, довольно часто появляясь в Москве и городах Донбасса.

Начиная с 13 октября пенитенциарщики дали Давидченко месяц, чтобы явиться в одесскую инспекцию. Если 13 ноября он не появится в Одессе, криминально-исполнительная инспекция обратится в милицию для объявления его в розыск, а также будет ходатайствовать в суде об отмене испытательного срока и препровождении антимайдановца в места лишения свободы — на пять лет согласно приговору.

Давидченко возвращаться домой не собирается: "Сейчас подаю иск в Европейский суд по правам человека и буду отменять незаконное решение суда. Очень хочу вернуться в Одессу, но сейчас это не возможно из-за радикализации общества", — сообщил он.

Кроме того, по его информации, пенитенциарщики уже обратились в Киевский райсуд Одессы с ходатайством пересмотреть приговор и заменить испытательный срок на реальный.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу