КИЕВ
22:33
Брюссель
21:33
Москва
23:33
Четверг, 28 марта 2024

Новости



СБУ накрыло "наполеоновские планы" террористов в Одесской области

20 октября, 18:30  Правовая  Одесская обл.

В Одесской области СБУ обезвредила экстремистскую группу, которая по заданию спецслужб РФ должна была совершить ряд террористических актов и организации акций протеста с целью дестабилизации ситуации в регионе.

Согласно сообщению СБУ, 16 октября в рамках проведения превентивных мероприятий накануне внеочередных выборов в Верховную Раду Украины сотрудники спецслужбы задержали четырех местных жителей - членов т.н. организации Куликово поле. Трое из них известны по прозвищам Лес, Талиб и Интеллигент.

 

Установлено, что в конце августа главарь группы - Талиб, во время поездки в Москву получил задание от т.н. Координационного центра Новая Русь создать в Одессе преступную группу, которая должна была организовывать массовые антиукраинские акции по дискредитации органов власти и правоохранительных структур.

"Соответствующие инструкции Талиб получал через связного из Приднестровья - офицер спецслужбы России назначал ему встречи в г.Белгород. Спецслужбист организовал всем членам группы прохождения в тренировочном лагере на временно аннексированной территории в АР Крым специальной военной подготовки - обучение минировочно-саперному делу, тактике ведения боя в условиях города. После подготовки они должны были вернуться в Одессу и за обусловленную плату развернуть диверсионную работу", - говорится в сообщении.

 

Во время обысков в домах задержанных СБУ, боеприпасы к ним, взрывчатые пакеты, холодное оружие, приборы дистанционного управления для взрывных устройств, топографические карты местности и специальную военную литературу.

Продолжаются оперативно-следственные действия. Ранее в Одессе неудавшегося сепаратиста-подрывника приговорили к четырем годам тюрьмы.

 

Источник: Новое время

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу