КИЕВ
14:57
Брюссель
13:57
Москва
15:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Брюссель предложил Украине срочно заняться свободой мирных собраний и демонстраций

11 апреля, 17:50  Правовая  Украина

Поводом для призыва, адресованного Украине, беотлагательно заняться реформированием законодательства о мирных собраниях стало рассмотрение в Европейском суде по правам человека дела гражданина Украины Алексея Веренцова.
Изучив его, палата судей Европейского суда по правам человека, пришла к выводу, что в Украине существует 20-тилетний пробел в законодательстве о свободе мирных собраний, что является более, чем поводом, для проведения безотлагательных реформ.
Само же дело "Алексей Веренцов против Украины", как отмечается в пресс-релизе Европейского суда по правам человека, распространенном в четверг в Брюсселе, касалось прав активиста, который пожаловался на то, что был приговорен к трем суткам административного ареста за проведение демонстрации без разрешения, даже если такое разрешение не было предусмотрено внутренним законодательством.
Суд единогласно постановил, что в деле А.Веренцова было: нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений) Европейской Конвенции по правам человека; нарушение статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) Европейской Конвенции; нарушение статьи 6 1 и 3 (право на справедливое судебное разбирательство).
При этом Европейский суд по правам человека "счел, что это дело свидетельствует о структурной проблеме, которая осталась в Украине со времен Советского Союзаа, а именно законодательном пробеле, касающемся свободы собраний. Поскольку действительно, единственный существующий в настоящее время документ, которым устанавливаются процедуры, необходимые для проведения демонстраций, был принят в 1988 году СССР и не является общепринятым украинскими судами. Поэтому в соответствии со статьей 46 (обязательный характер и реализация), суд предложил Украине срочно реформировать законодательство и административную практику для того, чтобы учредить требования для организации и проведения мирных демонстраций, а также основания для их ограничения", - констатируется в сообщении.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу