КИЕВ
10:42
Брюссель
09:42
Москва
11:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



За поборы в крымских больницах наказали два десятка медиков

10 апреля, 17:40  Правовая  АР Крым

Органы прокуратуры Крыма провели проверки соблюдения требований законодательства об охране здоровья в государственных и коммунальных медучреждениях. В ходе проверок выявлены грубые нарушения, в частности, гарантированного законом права на бесплатную медпомощь. На нарушения внесено четыре десятка документов прокурорского реагирования. К ответственности привлечены два десятка медработников.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК, передает сайт «Крым.Комментарии».

В лечебных учреждениях Симферополя, Евпатории, Феодосии, Первомайского, Ленинского, Раздольненского районов, Джанкойского и Красноперекопского регионов установлены факты взимания средств за медпомощь в виде благотворительных взносов. В частности, в Евпаторийском центре медико-социальной помощи пройти процедуру и обследование можно было только после внесения такого взноса.

В отдельных случаях поборы были не просто негласной практикой, но и «санкционированными» приказами руководства. Так, главврач Симферопольской городской стоматологической поликлиники издал незаконный приказ, которым обязал персонал взыскивать деньги с льготников за бесплатную услугу по зубопротезированию.

На подобные факты в Симферополе, Евпатории, Красноперекопске прокуроры реагировали открытием уголовных производств по статье 184 УК Украины - нарушение права на бесплатную медицинскую помощь. Ведется пять уголовных расследований.

Кроме незаконного взимания средств в виде благотворительных взносов обнаружены также факты противоправного расширения перечня платных услуг, в частности, в Белогорском районе. Проверки продолжаются.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу