КИЕВ
14:48
Брюссель
13:48
Москва
15:48
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Жестокая реальность "мирной жизни" под сепаратистами на Донбассе - выводы правозащитников

05 сентября, 16:36  Правовая  Донецкая обл.

Ведущая правозащитная организация обвинила сепаратистов на востоке Украины в арестах мирных жителей и привлечении их к принудительному труду, в том числе вблизи боевых позиций на линии фронта, сообщает "Голос Америки".

Human Rights Watch заявила в пятницу, что мирные жители подвергаются арестам за незначительные правонарушения, которые они якобы допускают, такие как распитие пива в общественных местах, нарушение комендантского часа или незаконное употребление наркотиков.

Правозащитники утверждают, что сепаратисты заставляют отрабатывать до 30 дней в так называемых "исправительных бригадах", где они должны наполнять мешки песком, рыть окопы или работать на кухнях.

Некоторые опрошенные сообщили правозащитникам, что их заставляли работать на блокпостах, расположенных неподалеку от мест сражений украинских сил с сепаратистами.

Кроме привлечения к принудительному труду, другие граждане сообщали об их избиениях при задержании. Когда они отказывались сотрудничать, сепаратисты угрожали их убить.

Human Rights Watch пришла к выводу, что принудительный труд, по всей видимости, носит довольно распространенный характер в районах Восточной Украины, контролируемых сепаратистами, которых, по заявлениям Запада, поддерживает Россия.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу