КИЕВ
07:10
Брюссель
06:10
Москва
08:10
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



СБУ говорит о российском вторжении: более ста "гуманитарных" грузовиков прорываются в Украину

22 августа, 13:53  Правовая  Украина

Глава Службы безопасности Валентин Наливайченко называет прямым вторжением России в Украину перемещение российского гуманитарного груза. Об этом он сказал журналистам в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина"

 

"Мы называем, что это прямое вторжение. Под циничным прикрытием Красного Креста это военные автомобили с документами прикрытия", - сказал Наливайченко.

 

"В последние дни мы стали свидетелями четко спланированной и опасной, рискованной провокации против Украины с наглым и циничным использованием уважаемого Международного комитета Красного Креста - провокации с так называемым "гуманитарным конвоем", - подчеркнул глава СБУ.

 

Он отметил, что более 30 грузовиков "незаконно стартанули" в направлении украинской территории.

Наливайченко прогнозирует, что груз, который выдвинулся из РФ в Украину, пойдет боевикам, а сами машины будут использованы для перевозки вооружения боевиков для использования против мирного населения.

"Эти грузовики будут использованы для перевозки снаряжения и вооружения. Террористам катастрофически не хватает после удачных действий наших военных, в первую очередь транспортной инфраструктуры. Для этого эти тягачи и планируется использовать", - сказал он.


В.Наливайченко также отметил, что машины заполнены не более чем на треть, а гречка и другие крупы пойдут боевикам.

"Мы дадим информацию Красному Кресту, каким боевикам на самом деле и для чего крупа, вода направляются. Мы говорим, что группировки террористов Козицина, Безлера и других ждут эти грузы для того, чтобы засыпать эту крупу и другие продукты в свои подвалы и склады", - сообщил он

 

На Украину движутся еще 90 никем не проверенных грузовиков из Российской Федерации.Об этом во время брифинга сообщил спикер Информцентру СНБО Андрей Лысенко.

"Как только что стало известно, в сторону украинской границы началось движение еще ??90 грузовиков, к которым российской стороной не были допущены ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста", - сказал он.Лысенко сообщил, что в пятницу в 11:10 тридцать четыре грузовика самостоятельно отправились через пункт пропуска "Изварино", который находится под контролем террористов.

 

Движение происходит без представителей Красного Креста и в нарушение договоренностей между Украиной и РФ о таможенном досмотре.

 

По словам Лысенко, Украина предложила провести переговоры между руководствами генштабов. Однако Россия не согласилась на эту пропозици.

 

"Ответственность за движение российской колонны по территории, которая не контролируется украинскими силами, лежит исключительно на Российской Федерации", - отметил Лысенко.

 

Источник: Украинская правда

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу