КИЕВ
08:00
Брюссель
07:00
Москва
09:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Россия решила насильно вручить свой гуманитарный груз в Луганске

22 августа, 11:38  Правовая  Украина

Российская гуманитарная колонна начинает движение в направлении Луганска, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

 

"Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста", - говорится в заявлении.

 

В МИД РФ заявляют, что несмотря на достигнутые ранее соглашения и заявления о начале оформления груза 21 августа, процесс был остановлен.

 

"Согласие украинской стороны на начало движения колонны было официально подтверждено без каких-либо оговорок в телефонном разговоре министров иностранных дел России и Украины. 20 августа начались таможенные и пограничные процедуры на КПП "Донецк". Однако 21 августа этот процесс был остановлен со ссылкой на резко активизировавшиеся обстрелы Луганска. Иными словами, украинские власти сами бомбят пункт назначения помощи и по этой причине сами же запрещают ее доставку", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

При этом в МИД РФ предостерегают от каких-либо попыток сорвать "сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК", и призывают украинские власти, а также власти США и ЕС, способствовать безопасной доставке груза

 

Вместе с тем, первый грузовик российской гуманитарной колонны въехал в Украину, сообщает The Associated Press в своем Twitter. "Журналист The Associated Press говорит, что первый грузовой автомобиль из российской колонны с гуманитарной помощью въехал в восточную Украину при помощи Красного Креста", - говорится в сообщении.

 

В то же время, как передает корреспондент российского телеканала LIFE NEWS с места события, пропускной пункт "Изварино" уже пересекли уже более 10 грузовиков с российским гуманитарным грузом.

По слова корреспондента, груз на КПП досмотрели как российские таможенники, так и украинские, а также представители Красного Креста.

Колонна гуманитарного груза никем не сопровождается за рулем каждого грузовика находится всего по одному водителю.

 

Источник: РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу