КИЕВ
11:44
Брюссель
10:44
Москва
12:44
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Беженцев заставляют отказаться от всего имущества ради шанса новой жизни на Севере России

19 августа, 18:45  Правовая  Украина

Масштабная программа переселения беженцев из юго-восточных областей Украины с территории Крыма на территорию России начнется в ближайшие дни, - сообщил Сергей Аксенов.

 

Как сказал Аксенов, начиная с 21 августа каждый день по тысяче человек будут вывозить из Крыма. Вывезут всех. В Крыму пунктов временно размещения не будет. Якобы, на это выселение уже правительство России выделило деньги, какую сумму - Аксенов не уточнил. 

При этом Аксенов не смог назвать сроки, за которые все беженцы будут переселены из Крыма на территорию России.

 

«Есть определенные сложности, в том числе и с логистикой, в части доставки беженцев на материк. По данному вопросу сейчас ответственной является Федеральная миграционная служба. Уже составлен график полностью вывоза беженцев на материковую часть России», - сказал он.

 

Аксенов также сообщил, что пока поток украинских беженцев в Крым достаточно велик. Ежедневно в Крым из юго-восточных регионов Украины прибывает около 300 человек. Не все беженцы хотят ехать в Россию.

 

Спецкору Общественного радио Надежда из Славянска, которая временно проживает в керченском общежитии, рассказала, что предлагают ехать в Екатеринбург, Коми, и даже в Якутию:

 

«Крым не готов принимать беженцев вообще.

 

- Какие регионы готовы?

 

Там много: и Московская область, и Екатеринбург, Коми, Северные области, Якутия

 

- А если остаться в Крыму?

 

- Работы тут практически нет, если где-то и есть, то оплата мизерная. Жилья нет. Жилье нужно снимать.

 

-А в России предлагают работу?

 

- Да, но для того, чтобы там устроиться официально, нужно принять статус беженца. Сейчас нам делают документы, это занимает время от месяца до трех. И потом, кто - куда, или здесь, или на материк (Россия, - прим. ред.), или домой».

 

Люди, которые примут в России официальный статус беженцев, рискуют своим имуществом. В одном из крымских центров регистрации беженцев «Общественному радио объяснили, что принимая статус беженца, человек должен отказаться от всего, недвижимого имущества: земли и жилья. И это имущество уже не вернут. Отказаться также необходимо от украинского гражданства. Для получения статуса беженца украинский паспорт придется отдать.

 

Поэтому украинцам придется сделать выбор - уехать в северные регионы России как беженцу или вернуться в Украину и сохранить украинское гражданство.

 

Источник: Громадське радио

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу