КИЕВ
13:18
Брюссель
12:18
Москва
14:18
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Эксперты сомневаются в победе Лукашенко с рекордными количеством голосов

12 октября, 11:38  Политическая  Украина

Кампания наблюдения "За справедливые выборы" не считает официальные результаты президентских выборов в Беларуси соответствующими волеизъявлению граждан.

Об этом заявил на пресс-конференции в Минске утром 12 октября один из координаторов кампании председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, передает БелаПАН

Он подчеркнул "отсутствие прогресса в направлении проведения в Беларуси свободных и справедливых выборов". Действующие власти, по словам Калякина, не проявили политической воли к изменению существующих правил и практик проведения электоральных кампании в направлении демократизации избирательного процесса.

В частности, были проигнорированы предложения политической оппозиции, правозащитных организаций, а также БДИПЧ ОБСЕ, направленные на обеспечение большей открытости и справедливости избирательного процесса.

Калякин заявил, что на всех этапах президентских выборов наблюдатели кампании "отмечали серьезные нарушения норм избирательного законодательства и Конституции".

Так, отмечено "массированное использование административного ресурса" в интересах действующего главы государства на всех этапах кампании, дискриминационный подход к формированию избирательных комиссий, завышение явки избирателей, закрытый характер процедуры проверки подписей.

По данным кампании "За справедливые выборы", на президентских выборах досрочно проголосовало 26,9% избирателей, что на 9,2% меньше официальных данных (36,05%). На 84,6% участков наблюдатели были лишены возможности обозревать содержимое бюллетеней.

Как сообщил еще одни координатор кампании Виктор Корнеенко, наблюдение в ходе досрочного и основного голосования осуществляли 110 наблюдателей на 55 избирательных участках, еще 2.051 человек наблюдал на 756 участках только в основной день голосования.

На президентских выборах 11 октября победил действующий глава государства Александр Лукашенко, за которого, по предварительным данным ЦИК, проголосовало рекордное количество избирателей - 83,49%; 6,4% избирателей отдали свои голоса за кандидата" "против всех", 4,42% - заТатьяну Короткевич, 3,32% - за Сергея Гайдукевича, 1,67% - за Николая Улаховича.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу