КИЕВ
04:06
Брюссель
03:06
Москва
05:06
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



200 добровольцев готовы отгораживать украинскую границу от России

19 августа, 17:44  Правовая  Украина

Государственное земельное агентство готово начать демаркацию границы Украины с Россией. Об этом на пресс-конференции сообщил глава ведомства Сергей Рудик, передает его пресс-служба.

 

"Работы по демаркации можно выполнить до конца этого года, но большую их часть нужно проводить непосредственно на местности. Для этого нужны высококвалифицированные, хорошо подготовленные и оснащенные, а главное отважные специалисты. Сейчас более двухсот патриотических специалистов выразили желание поработать на благо Родины в горячих точках. Я, как капитан запаса, готов одеть камуфляж и немедленно выехать на Донецкую или Луганскую область, где наиболее сложная ситуация с обустройством границы", - отметил Рудик.

 

Он обратился с инициативным письмом к высшему руководству Украины о финансировании работ по демаркации украинско-российской границы в одностороннем порядке.

 

Сообщается, что еще в конце июня Рудик обратился с письмом к премьер-министру Арсению Яценюку с предложением провести демаркацию украинско-российской границы в одностороннем порядке. Инициатива Госземагентства нашла поддержку на правительственном уровне.

 

В ведомстве отметили, что Украина имеет право на одностороннюю демаркацию границы, так как Россия блокирует процесс демаркации течение почти пяти лет. По общепринятой мировой практикой такие работы обычно проводятся совместно странами-соседями. С 2010 г. состоялось 18 заседаний украинско-российской комиссии по демаркации границы, однако первый пограничный знак на границе Украины и РФ, что установлено вблизи н.п. Сеньковка в Черниговской области, так и остался единственным с российской стороны. Со своей стороны Украина только в Черниговской области установила 235 пограничных знаков, что составляет 50 процентов от потребности.

 

Следует отметить, что на километр границы должно быть установлено от трех до пяти таких знаков. В целом протяженность сухопутного участка российско-украинской границы составляет почти 1 тыс. 975 км.

 

В ведомстве напомнили, недавно Верховная Рада приняла постановление об усилении защиты госграницы, которым предусмотрено немедленное утверждение документов, необходимых для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с РФ, который будет оборудован за примером внешних границ Европейского союза

 

Источник: РБК-Украина

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу