КИЕВ
07:26
Брюссель
06:26
Москва
08:26
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия направила гуманитарный груз в Украину, ни с кем не считаясь - мнение

12 августа, 16:36  Правовая  Украина

Россия нарушила договоренность с Красным крестом и отправила гуманитарный груз в Украину, не предоставив предварительно список того, что находится в грузовиках. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил представитель Международного Комитета Красного Креста Андре Лёрш.

 

"Однако до сих пор мы этого списка не получили. Именно поэтому нас так удивило известие о том, что из России все-таки направлена колонна гуманитарной помощи. Эти сообщения окончательно нас запутали: теперь мы должны сами разобраться в том, что происходит", - заявил он.

 

По словам Лёрша, во вторник должен состояться телефонный разговор президента Красного креста с президентом Петром Порошенко для того "чтобы выяснить, что вообще творится".

 

"Основным условием для нашего сотрудничества с миссией поставок гуманитарной помощи из России является передача нам предметов помощи для проверки. В данном случае передача должна осуществляться в официальной точке на украинской границе", - объяснил Лёрш.

 

Он добавил, что организация сама определяет, кто должен получить помощь.
По словам представителя Красного креста, организация делает все для того, чтобы оставаться нейтральной и не втянутой в конфликт.

 

То, что груз не согласован как гуманитарный, подтвердил и пресс-секретарь Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

 

"Эта колонна не является сертифицированной колонной Международным комитетом Красного креста», - уточнил представитель СНБО.

По его словам, груз может быть доставлен обязательно на "тот пункт пропуска, который контролируется именно украинскими пограничниками. Гуманитарный груз должны сопровождать представители Красного креста".

 

"Пока не будет принято решение относительно количества, места назначения, маршрута, доставки гуманитарного груза в Украине он не появится" , - заявил пресс-секретарь СНБО.

 

"Техника, которая готовится российскими военными, - это техника силового ведомства, по всем нормам международного права, никакие силовые структуры не имеют права сопровождать гуманитарную колонну, особенно на территорию государства, которое не является государством, доставляющим эту гуманитарную помощь», - добавил Лысенко.  

 

Источник: Цензор. нет, УНИАН

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу