КИЕВ
17:22
Брюссель
16:22
Москва
18:22
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия пытается отсудить у Киева скифское золото

08 августа, 14:53  Правовая  Украина

Министерство культуры Украины в судебном порядке в Голландии защищает свое право на возвращение в Киев экспонатов выставки "Крым - золотой остров в Черном море", сообщил глава министерства Евгений Нищук.

 

"Россия начала судится, что это золото должно ехать в Крым. Министерство культуры Украины также обратилось в судебные инстанции Голландии относительно того, что выставка должна быть возвращена в Киев", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

 

Он отметил, что по просьбе Украины эта выставка в Земельном краеведческом музее в г.Бонн (Германия) и археологическом музее Амстердамского университета "Аллард Пирсон" была специально продлена.

 

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. На ней собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов.

 

Среди наиболее ценных экспонатов из коллекции Центрального музея Тавриды предметы, относящиеся к позднескифскому и аланскому периодам: скифское шатровое навершие в виде грифона, скифский бронзовый котел и конные украшения, сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя.

 

Так как Нидерланды не признают присоединение Крыма к России, которое состоялось уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе.


Украинский МИД в конце марта направил Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение экспонатов из выставок крымских музеев, которые находились на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Амстердаме, Украине.

 

Между тем Крым грозит прервать музейное сотрудничество с Европой, если вывезенная на голландскую выставку коллекция скифских золотых изделий не будет возвращена в музеи полуострова, которые ее предоставили, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Госсовета Крыма.

 

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу