КИЕВ
15:11
Брюссель
14:11
Москва
16:11
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине уже созданы "рычаги влияния" в отношении тех, кто поддерживает терроризм

04 августа, 17:25  Правовая  Украина

Сегодня прошло второе заседание комитета по вопросам применения санкций к лицам, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. На заседании  были министр МВД Арсен Аваков и министр юстиции Павел Климкин. Сейчас работаем над 3-мя основными направлениями, пишет он.  

 

Первое из них - это анализ санкций и ограничений, которые были приняты странами ЕС и США - учитывать их опыт, как в части формирования списка лиц, к которым были применены ограничительные меры, так и в части экономических, финансовых и банковских ограничений, принятых США и Евросоюзом.

 

Второй блок - предложения и наработки, которые были разработаны министерствами и ведомствами, в отношении конкретных мер ограничительного характера к лицам, причастным к поддержке терроризма и сепаратизма на территории Украины.

 

Третий блок вопросов касается предложений комитета, которые мы будем высказывать Правительства и Президенту Украины о внесении изменений в законодательство с целью применения санкций к соответствующим лицам.

 

Павел Петренко  отмечает,  что в рамках ныне действующего законодательства, Украина уже может принимать санкции направленые на то, чтобы не допустить незаконную материально-техническую поддержку террористов.

 

Речь идет об ограничении въезда определенных лиц на территорию Украины, об ограничении расходов государственных финансов на закупку товаров российского происхождения государственными компаниями и учреждениями, а также органами местного самоуправления. Также об усилении контроля за деятельностью субъектов, которые имеют в своем капитале российское присутствие.

 

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что ЕС и США уже ввели целый блок системных санкцій: ограничения в отношении граждан и компаний, которые помогают террористам и сепаратистам ввели Канада, Япония и Австралия.

 

Глава МВД Арсен Аваков особо подчеркнул, что правоохранители выполняют все необходимые алгоритмы и процедуры, позволяющие следить за всеми субъектами, которые помогают террористам внутри страны или на территории РФ и других стран. Так, уже открыто несколько уголовных производств по этому направлению и продолжается работа над новыми делами.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу