КИЕВ
14:44
Брюссель
13:44
Москва
15:44
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Нацсовет потребовал исключить российские каналы из платных пакетов телеканалов

25 июля, 13:08  Правовая  Украина

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на своем заседании 24 июля 2014 г. признал, что содержание иностранных программ "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International" ("ТVСІ") не соответствует украинскому и европейскому законодательствам, обязав провайдеров программной услуги привести свою деятельность в соответствие с этим решением.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

"Как свидетельствует мониторинг, проведенный регулятором, в эфире этих каналов зафиксировано распространение ложной и искаженной информации о существующей ситуации в Украине, что является нарушением части первой статьи 2, статьи 28 закона Украины "Об информации", части второй статьи 6 закона Украины "О телевидении и радиовещании" и части первой статьи 7 Европейской конвенции о трансграничном вещании. Относительно прекращения ретрансляции этих компаний есть решение суда", - говорится в сообщении.

При этом директор Телекомпалаты Украины Константин Грицак в ходе заседания заверил членов Национального совета, ассоциации, которые работают на рынке платного телевидения, в случае выявления незаконной трансляции упомянутых каналов предпримут все меры для ее прекращения.

Одновременно было решено не упоминать в решении перечень адаптированных каналов, пока члены Национального совета не определятся с ним окончательно и не сформируют своей позиции относительно применения нормы закона о необходимости адаптации иностранных программ к требованиям отечественного законодательства.

 

Источник: РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу