КИЕВ
00:05
Брюссель
23:05
Москва
01:05
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Поселение беженцев в центре Киева закончилось дракой, автоматчиками и прокурорским "следом"

23 июля, 09:14  Правовая  Киев

Центр Киева снова стал зоной столкновения интересов полукриминального капитала и простых украинских людей. Только на этот раз маленькую победу одержали неравнодушные люди.

 

21 июля, в понедельник, застройщик в который раз попытался установить забор на месте, где по решению Киевсовета должен быть сквер. Это закончилось тем, что частная охрана нанесла телесные повреждения 78-й летней местной жительнице. "Охранники" сначала представились "самообороной Майдана", а затем "участниками АТО". Примечательно, что внук раненной женщины действительно воюет на Востоке. Тогда местным жителям удалось отогнать охрану. Милиция традиционно наблюдала и не пыталась помешать этому конфликту.

 

Во вторник, 22 июля некоторые СМИ сообщили об этом инциденте - "самовольном захвате элитной недвижимости" в центре Киева по адресу Жилянская 118 и заселение туда беженцев из Крыма. Согласно информации в захвате якобы принимало участие около 15 "людей в камуфляже".

 

На месте события действительно были люди с оружием. Внезапно приехавшие около 12 работников милиции, вооруженные автоматами. Один из них даже показательно подергал за затвор. Один из "правоохранителей" активно кому-то звонил и утверждал: "Здесь просто ж ... а! И ето НЕ Остановить! Здесь етот майданутый адвокат! " На месте происшествия был замечен адвокат Виктор Смалий, известен тем, что был арестован еще режимом Януковича, когда защищал интересы протестантов, наверное правоохранители говорили как раз о нем.

 

Как утверждают местные жители, они с помощью депутатов от "Свободы" восстанавливают справедливость. Как и обещали на предыдущих стычках с незаконным застройщиком в 32-этажный дом на Жилянской 118 хотят поселить беженцев. Это первый в истории Украины реальный прецедент такого противодействия незаконной застройке!

 

Депутаты от ВО "Свобода" (И.Мирошниченко и Е.Леонов), приехали помочь поселить беженцев из Крыма. «Мол, поскольку застройщик не прекращает попытки отобрать чужое, работает за пределами закона, то его "объект" должен послужить доброму делу», - это единственный вариант по мнению жителей в условиях, когда милиция и прокуратура не работают. Очевидцы сообщают, что в разговорах между собой люди часто вспоминали нового генпрокурора. Якобы именно он "крышует" сейчас строительство и поэтому застройщик ведет себя все наглее.

 

Напомним, здание по адресу ул. Жилянская 118 не введено в эксплуатацию, в тоже время построенная пристройка по адресу Жилянская 120б, вообще не имеет никакого разрешения. Здесь еще в 2007 году застройщик разрушил историческое здание. Жителей расселяли за счет города. Сегодня застройщик "Элегант-строй" продает квартиры даже по адресу Жилянская 120в, где вообще официально "находится сквер" и именно эта территория стала причиной конфликта между местными жителями и застройщиком. На "дом" можно посмотреть на фото.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу