КИЕВ
02:36
Брюссель
01:36
Москва
03:36
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Экологическая прокуратура взялась за незаконных застройщиков прибрежной зоны Днепра

 

Прокуратура обязала днепропетровских чиновников устранить нарушения законодательства, которые способствуют незаконной застройке Днепра.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровской экологической прокуратуры.

Проведенные Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства показали, что на сегодняшний день ни один населенный пункт Днепропетровской области не имеет утвержденного проекта водоохранной зоны, границы водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы на местности не установлены. Это, в свою очередь, не дает возможности должным образом осуществлять уполномоченным органам государственной власти контроль за соблюдением режима их использования и охраной земель указанной категории. Все это создает условия для противоправной застройки земель водного фонда Днепр и незаконного ограничения доступа граждан к воде.

Также установлено, что системы ливневых канализационных сетей области находятся на балансе коммунальных предприятий. При этом, балансодержатели не имеют разрешений на специальное водопользование и разработку проектов нормативов предельного сброса загрязняющих веществ на сброс сточных (ливневых) вод в водные объекты. Сбор за загрязнение водных объектов не уплачивается.

С целью устранения указанных нарушений законодательства прокуратурой внесено 8 представлений в городские советы и районные государственные администрации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу