КИЕВ
07:55
Брюссель
06:55
Москва
08:55
Вторник, 19 марта 2024

Новости



В Черкасской области активиста Майдана убивали на глазах родной матери

09 апреля, 08:40  Правовая  Черкасская обл.

Во вторник на Черкасщине похоронили 58-летнего общественного активиста Василия Сергиенко. На прошлой неделе его похитили трое неизвестных, а впоследствии закопанное в лесу тело обнаружили самообороновцы и правоохранители. Об этом информирует ТСН.

Известно, что нападавших было трое, все одеты в черное. А вот разглядеть их лица не удалось. "Только он вышел из дверей, слышу крик, душераздирающий крик. Я выскочила, а они, трое, над ним. Что вы, говорю, делаете - и я уже стала кричать. Они уже его потащили, как мертвого. Он уже не шел. Они его тащили и стояли на улице минут пять. А я без палки и по стене до конца стены дошла и прошу: отпустите. Они молчали, никто слова не говорил", - рассказала старушка мама Василия Нина Нища.

Мужчину бросили на заднее сиденье белой "Лады Приоры" и скрылись. По предварительным данным, смерть наступила от удушения. На теле мужчины многочисленные следы пыток. Свидетели говорят, даже эксперты были потрясены от такого зверского убийства. Руки мужчины были в наручниках, ноги связаны скотчем, на теле 17 ножевых ранений и многочисленные следы пыток. По характеру ранений у тех, кто видел труп, сложилось впечатление, что Сергиенко пытались отрезать голову. Собратья Сергиенко говорят, тот имел доказательства коррупционных схем кого-то из уважаемых бизнесменов. В милиции признаются: если бы не активисты, которые бросились прочесывать лес, тело погибшего они вряд ли нашли бы. Теперь самообороновцы привлечены к расследованию и лично контролируют процесс следствия.

Сергиенко приехал в Корсунь из Запорожья 3 года назад для того, чтобы ухаживать за матерью. Как будет жить без него, больная женщина не представляет. Жена и дочь убитого приехали на следующий день. Говорят, Василий всячески отгораживал их от своей деятельности и мало что рассказывал. Однако как-то обмолвился, мол, за ним могут прийти.

Сергиенко имел активную общественную позицию, был участником местного майдана и сторонником "Свободы". Имел три высших образования, работал над диссертацией, а еще писал стихи. Черкасская областная прокуратура проверяет связь смерти журналиста с экс-губернатором Сергеем Тулубом, который в розыске. А собратья связывают его смерть с другим местным бизнесменом.

По нашим источникам, следственно-оперативная группа уже проводит ряд проверок деятельности его предприятий. Но правоохранители не озвучивают ни одного имени, хотя и признают, что отношения покойного "с некоторыми представителями местных элит и бизнес структур" были "натянуты".

В прокуратуре говорят, что главной в расследовании является версия о связи убийства с активной общественной позицией Сергиенко. Но кому именно тот перешел дорогу - предполагать не спешат. Друзья погибшего утверждают, будто Василий хвастался, что напечатает взрывной материал, связанный с корупционными земельными схемами.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу