КИЕВ
17:27
Брюссель
16:27
Москва
18:27
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Харькове задержали одиозного сепаратиста

29 марта, 12:43  Правовая  Харьков

В пятницу вечером в Харькове силами милиции был задержан активист пророссийских митингов Игнат Кромский. По неофициальной информации, ему инкриминируют действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя, захват власти и разрушение целостности страны. Об этом информирует tsn.ua.

Источники "Медиапорта" в правоохранительных органах утверждают, что задержание произошло согласно предоставленной санкции суда. В то же время соратники Кромского устроили пикет возле управления милиции и пообещали на субботу акции протеста с требованием отпустить активиста.

За несколько часов перед задержанием Кромський появился на совместной пресс-конференнції представителей местных Евромайдана и Антимайдана. Ее участники договорились о согласовании определенных позиций в дальнейших акциях, в частности, о недопустимости применения силы против друг друга, воздержание от действий, которые могут навредить территориальной целостности страны и т.д.

Вместе с тем Кромский на мероприятии заявил, что взглядов своих не изменил и до сих пор считает возможным приглашение российский войск на территорию Харьковской области. "Я вот обращался к Российской Федерации, непосредственно к Владимиру Владимировичу. Ввод войск сюда не означает отключение Юго-Востока или, возьмем определенно, Харьковской области в состав Российской Федерации. А лишь для того, чтобы защитить мирных граждан от кровопролития, которое, в принципе, уже начало происходить", - заявил он. Связан ли арест с этими заявлениями или с предыдущими действиями Кромского, милиция пока официально не комментирует.

Кромский прославился в феврале благодаря видео из лагеря киевского Антимайдана, в котором устраивал своеобразную экскурсию, назвавшись "Топазом". Но вскоре на автора видео напала группа антимайдановцев за то, что он осуществлял съемку. Мужчина кричал, что он "свой" и просил Топаза "дать команду", однако помощи не дождался - его избили. После этого фраза "Топаз, дай команду!" стала популярным интернет-мемом.

Уже в марте Топаз "засветился" на видео в Харькове. Кромский фигурирует при кровавом захвате помещений ОГА, во время которого пострадали около сотни людей, а многих евромайдановцев захватчики "пленили", при этом издевались над ним, публично унижали, били. При этом поведение Топаза свидетельствовало, что он был одним из руководителей этого действа.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу