КИЕВ
14:41
Брюссель
13:41
Москва
15:41
Среда, 24 апреля 2024

Новости



"Реставратор" Гостиного двора «попал» на 1,3 миллиона

21 марта, 14:45  Правовая  Киев

Украинская специальная научно-реставрационная проектно-строительно-производственная корпорация «Укрреставрация» должна выплатить в пользу Киевского апелляционного хозяйственного суда 1,3 млн грн. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 26 февраля.

«Наші гроші» напоминают,  7 апреля 2010 суд и «Укрреставрация» на тендерных условиях заключили договор. Фирма взяла на себя обязательство сделать капитальный ремонт админздания по ул. Мельникова, 83-а (ул. Семьи Хохловых, 8) в Киеве с перепланировкой под размещение Киевского апелляционного хозяйственного суда.

По результатам выполнения части первоочередных противоаварийных работ в период с августа по декабрь 2010 года, суд заплатил «Укрреставрации» 4,5 млн грн.

Только в сентябре 2011 года фирма сообщила Киевскому апелляционному суду, что в связи с отсутствием финансирования строительные работы с декабря 2010 года она не проводила, из-за чего в мае 2011 года было отключено водоснабжение и электроэнергию на объекте.

После этого Киевский апелляционный суд попросил «Киевэкспертизы» провести комплексную проверку выполненных работ за 2010-2011 годы, в частности стоимость капитального ремонта здания.

Проверка установила значительное завышение «Укрреставрация» суммы фактически выполненных работ, нецелесообразности выполнения отдельных видов работ, фактический объем проведенных работ, не отвечает в полном объеме перечню первоочередных и противоаварийных работ.

Было установлено, что Киевский апелляционный суд оплатил 1,3 млн грн. за работы, которые «Укрреставрация» не выполнила. Кроме того, оказалось, что «реставратор» с января 2011 года не охраняет здание, где проводился ремонт, поэтому суд с конца ноября понес дополнительные расходы на охрану.

В конце декабря 2011-го суд проинформировал «Укрреставрацию» о расторжении договора. Однако фирма не заметила  наличие оснований для расторжения договора, ссылаясь на отсутствие финансирования и надлежащим образом оформленной проектно-сметной документации.

Киевский апелляционный суд обратился с иском против «Укрреставрации» в суд.

Суды всех трех инстанций встали на сторону КАС. Они указали, что ссылка «Укрреставрации» на неоплату выполненных работ опровергаются отсутствием надлежащих образом оформленных документов. Более того, «Укрреставрация» согласно договору должна или предупредить о прекращении работ, или продолжать их, понимая, что авансирование расходов является правом, а не обязанностью киевского суда.

Так, суды постановили расторгнуть договор и взыскать с «Укрреставрации» 1,3 млн грн за завышение выполненных работ.

Напомним, в апреле 2012 года Киевсовет передал ОАО «Укрреставрация» Гостиный двор для реконструкции. Один из проектов реконструкции предусматривает строительство подземного этажа и мансарды, а также автостоянки на 300 паркомест.

Руководителями ПАО «Укрреставрация» являются менеджеры, ранее работавшие вместе с нынешним председателем Государственного управления делами Андрея Кравца. Единственным акционером ОАО является кипрский оффшор «Афидреко холдингс лимитед» (Afidreko Holdings Limited).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу