КИЕВ
23:27
Брюссель
22:27
Москва
00:27
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Европейцы снова требуют безоговорочную амнистию украинских демонстрантов

04 февраля, 09:07  Правовая  Украина

Председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заявил, что выдвижение требований командой президента Виктора Януковича для освобождения задержанных активистов Евромайдана недопустимо и противоречит демократическим принципам.

Об этом он заявил в Европарламенте во время пресс-конференции по результатам визита Специальной делегации Европарламента в Украине, которую он возглавлял.

"В законе об амнистии существуют условия, что люди будут освобождены из-под ареста только после того, как митингующие покинут админздания. Таким образом, можно сказать, что правительство Украины держит заложников", - сказал Брок, комментируя закон об амнистии, принятый пропрезидентским большинством в парламенте.

Он призвал имплементировать закон об амнистии без всяких условий.

Европарламентарий также заявил, что в Украине не уважаются фундаментальные демократические принципы и гражданские свободы.

"Ситуация с правами человека в Украине является недопустимой. Людей бросают в тюрьмы, их бьют, пытают, многие активисты исчезли", - добавил он, цитирует политика пресс-служба "Батькивщины".В связи с этим Брок заявил, что те, кто виновен в насилии, не должны получать визы, а по их банковским счетам нужно провести расследование.

Он еще раз сообщил, что уже на этой неделе Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон продолжит переговоры в Украине для мирного разрешения политического кризиса, а при необходимости делегация Европарламента может еще раз прибыть в Киев.

На фото Эльмар Брок на Майдане 

"Украинская правда"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу