КИЕВ
04:21
Брюссель
03:21
Москва
05:21
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Раде зарегистрированы три новых законопроекта об амнинистии участников Майдана

03 февраля, 13:41  Правовая  Украина

Оппозиция и внефракционные народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде Украины три законопроекта относительно недопущения преследования и наказания участников акций протеста.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Так, народные депутаты от фракции "Свобода" Игорь Швайка и Александр Мирный зарегистрировали законопроект №4072 "О внесении изменений в закон Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Кроме того, нардепы от фракции "Удар" Виталий Ковальчук и Ростислав Павленко зарегистрировали проект закона № 4073 "Об устранении нарушений прав человека и недопущении преследования и наказания лиц, которые защищали свои конституционные права и свободы и выступали против действий властей в массовых акциях протеста".

Сейчас тексты законопроектов на сайте парламента отсутствуют, однако как заявили лидер "Удара" Виталий Кличко и председатель фракции "Свобода" Олег Тягнибок на согласительном совете в ВР, данные документы предусматривают амнистию участников Евромайдана без дополнительных условий и требований со стороны власти.

Кроме того, в ВР зарегистрирован законопроект № 4073-1 "О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины" внефракционного народного депутата Юрия Деревянко.

Текст документа на сайте Рады также отсутствует, однако отмечается, что этот законопроект является альтернативным законопроекту, подготовленному депутатами от фракции "Удар".

Ранее парламент уже принял закон об амнистии, который потеряет силу через 15 дней, если протестующие не освободят админздания, улицы и дороги. 

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу