КИЕВ
16:00
Брюссель
15:00
Москва
17:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Порошенко стал лидером доверия на Донбассе - опрос

22 августа, 12:40  Политическая  Украина

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, 5% барьер преодолели бы только три политические силы.  

Об этом свидетельствуют результаты  социологического исследования, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований «SOCIS».

20,8% голосов респондентов было отдано за «Солидарность» (П.Порошенко), 12,3% - Радикальную партию Олега Ляшко (О.Ляшко) и 8,3% - Всеукраинское объединение «Батькивщина» (Ю.Тимошенко). Шанс на преодоления барьера также имеют «Гражданская позиция» (А. Гриценко) - 4,7% и  УДАР (В. Кличко) - 4,6%.

 

При этом сума всех голосов за все «проходные» партии - всего 50,7%, это означает, что половина украинцев еще не определилась, кого поддержать.

 

Наибольшая неопределенность наблюдается у жителей Донбасса. 40% опрошенных в Донецкой области пока не готовы принять участие в выборах, а более 30% не знают за кого голосовать.

 

«Больше всего жители региона не доверяют ВО «Свобода» - 24,8%, ВО «Батькивщина» - 21,1%, Партии Регионов - 8,8%, КПУ - 8% и не проголосуют за них ни при каких обстоятельствах", - говорится в исследовании "СОЦИСа".

 

На сегодняшний день лидерами доверия на Донбассе являются Петр Порошенко. Согласно рейтингу доверия, ему доверяют 20% жителей Донецкой области, Сергею Тигипко (18,8%), Петру Симоненко (16,3%), Наталии Королевской (13,1%) и Виталию Кличко (13,1 %). Эти политики, за исключением Петра Симоненко, считаются на Донбассе наиболее перспективными.  

 

Так, лидирующие позиции  с минимальным отрывом занимают Сергей Тигипко (41,5%), Петр Порошенко (39,3%) и Наталия Королевская (38,2%).  

 

В отношении АТО, жители Донецкой области считают (78%), что необходимо проводить переговоры со сторонами конфликта и решать его мирно. А за военное решение конфликта - выступают 15,1% в Донецкой области.

 

Наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день 73% опрошенных назвали вопрос восстановления мира в стране. Более 65% респондентов выразили потребность в социальной защите.  Исследование проходило 19-30 июля во всех регионах Украины (без учета населения АР Крым и Луганской области). Выборка составила 2084 респондентов.

 

Источник: УНИАН   

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу