КИЕВ
21:15
Брюссель
20:15
Москва
22:15
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Запорожские медики требовали дорогие лекарства взамен лечения детей

 

В Запорожье медики незаконно вымогали деньги и дорогие лекарства от своих пациентов, сообщили порталу «Запорожье. Комментарии» в пресс-службе ведомства.

По результатам проверок учреждений здравоохранения областного центра органы прокуратуры зарегистрировали 5 уголовных производств, в том числе одно - в защиту прав детей, внесено 25 документов прокурорского реагирования.

Во время проверок установлены многочисленные нарушения права запорожцев на бесплатную медицинскую помощь. 

Так, прокуратурой Ленинского района г. Запорожья начато уголовное производство по ч.1 ст.184 УК Украины по факту вымогательства от пациента денег за обследование. 

А прокуратура Хортицкого района выявила многочисленные злоупотребления со стороны работников одного из детских лечебных учреждений, которые фактически незаконно требовали от родителей оплачивать лечение их детей. Людей заставляли покупать и передавать медперсоналу дорогие лекарства, что было негласным условием дальнейшего лечения детей.

Проверки также выявили и факты сделок с бюджетными средствами в медицинский сфере. В частности, прокуратура Коммунарского района г. Запорожья зарегистрировал уголовное производство по ч.2 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением). Одна из аптек города поставляла в медучреждения лекарства с завышенной наценкой, присваивая таким образом государственные средства.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу