КИЕВ
06:22
Брюссель
05:22
Москва
07:22
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Фракция "ВО "Демократы" считает, что необходимо безотлагательно начинать процесс подготовки реформы местного самоуправления

29 января, 18:30  Правовая  Днепропетровск

Депутат Днепропетровского городского совета от фракции "ВО "Демократы" Максим Курячий отметил, что на сегодняшний день общественно-политическая ситуация в Украине диктует необходимость начала обсуждения реформы местного самоуправления.

Об этом он сообщил в ходе сессии Днепропетровского городского совета, пишет Мост.

Максим Курячий отметил, что депутаты фракции "Демократы" положительно оценивают процесс деэскалациии конфликта в Украине отмечая при этом, что причиной его возникновения стал низкий уровень обеспеченности населения и маргинализация политической жизни.

"Фракция "ВО "Демократы" в городском совете позитивно оценивает и поддерживает начало процесса деэскалации политического конфликта, заложенного вчера решениями Верховной Рады Украины. 

Мы полагаем, что путь выхода из кризиса, - это не только отмена антидемократических законов, отставка правительства, переформатирование парламента и изменение Конституции, - но, прежде всего, это устранение тех причин, которые поставили Украину на край пропасти.

Минувшее воскресенье, 26 января… Столкновения возле областной государственной администрации… Радикалы - с одной стороны, "титушки" и милиция – с другой, что в результате? Избитые журналисты и мирные демонстранты, раненые милиционеры, аресты …

В Днепропетровске никогда ничего подобного не было и быть не должно.

Кризис возник как общественная реакция на действия властей, но его питательной средой являются бедность населения, коррупция и маргинализация политической жизни.

Не устранив эти причины, мы не сможем ликвидировать угрозу возникновения чего-то подобного в будущем. Днепропетровск обязан показать пример таких решений.

Фракция "ВО "Демократы" считает, что в данных условиях необходимо безотлагательно начинать процесс общественного обсуждения и подготовки реформы местного самоуправления. Именно местные громады должны взять на себя всю полноту власти и ответственности для организации эффективного управления по оказанию услуг населению, контролю финансов, коммунального имущества, привлечения инвесторов. Реальное местное самоуправление территориальной громады, а не самоуправство чиновников – вот чего требуют жители нашего города от депутатов. И это должна быть наша общая повестка дня", - говорится в заявлении фракции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу