КИЕВ
17:11
Брюссель
16:11
Москва
18:11
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



На Волыни оппозиции шьют криминал за надругательство над Януковичем

13 декабря, 09:44  Правовая  Волынская обл.

На Волыни власть с привлечением правоохранительных органов начала политические репрессии против активистов Евромайдана, политиков и участников акций протеста. Как пишет zik.ua, об этом говорится в заявлении Волынского областного штаба национального сопротивления.

Как говорится в заявлении, 2 декабря 2013 против Игоря Гузя, Майи Москвич, Сергея Григоренко, Владимира Бондаря, Николая Собуцкого и Богдана Шибы возбудили уголовные дела за "хулиганские действия, связанные с надругательством над портретами президента Виктора Януковича".

В частности, им инкриминируют хулиганские действия, связанные с вынесением из помещения облсовета трех портретов Януковича, стоимость которых оценена в 540 гривен. Максимальное наказание по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц) предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет. Такие обвинения по своей сути абсурдны, поскольку портрет Януковича не относится к государственным символам.

"Волынский штаб национального сопротивления расценивает такие действия власти и подконтрольных ей органов как политические репрессии и начало системных преследований граждан, несогласных с бандитскими методами правящего режима", - говорится в заявлении.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу