КИЕВ
07:57
Брюссель
06:57
Москва
08:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Девушка, считавшаяся убитой на Евромайдане, рассказала о зверствах "беркутовцев"

05 декабря, 09:44  Правовая  Украина

Девушка, которую на следующий день после разгона "Беркутом" Евромайдана в соцсетях объявили мертвой, оказалась жива. Она рассказала, что произошло в ту ночь, когда спецназ налетел на студентов в 4:00 утра. Ирина Коцюбинская – та самая девушка в коричневом пальто на фотографии, облетевшей едва ли не весь мир. Казалось, она была без сознания, но участница Евромайдана сказала, что помнит этот момент, пишет ru.tsn.ua.

Всю ночь с пятницы на субботу мы с товарищами грелись у огня. Разговаривали, шутили, пели песни. Было четыре часа утра. Посмотрев направо, я увидела спускающихся по лестнице со стороны улицы Институтской людей в камуфляже, с черными щитами и в масках. Их было много: человек двести. Впереди колонны шел мужчина в штатском с мегафоном: "Немедленно освободите территорию! Здесь будут устанавливать новогоднюю елку!" Было ясно, что это провокация. Кто в четыре часа утра устанавливает елку?", - рассказала она. "Мы бросились к монументу Независимости. В те минуты, еще не осознавая, что происходит.

Паника началась, когда бойцы "Беркута" приблизились к нам и окружили плотным кольцом. Мы оказались прижатыми к монументу. Парни затолкали девушек на верхние ступеньки, а сами стали внизу. Кто-то сказал: "Надо вести себя мирно. Никаких провокаций. Поем гимн Украины!". Мы взялись за руки и начали петь. В эту минуту "беркутовцы" бросились на нас с криками: "Пошли вон отсюда!" Посыпались удары дубинками", - вспоминает Коцюбинская. Девушка говорит, что правоохранители не жалели никого. "Я с другими девушками стояла на четвертой ступени. Несколько мгновений — и наша защита (три ряда мужчин) оказались лежащими на асфальте. Продвигаясь к центру колонны монумента Независимости, спецназовцы колотили девчат по голове. У меня случился ступор: я не могла двигаться и говорить. Через секунду ощутила удар по голове. Ноги подкосились, и я скатилась по ступеням вниз. Попыталась подняться на локтях, но голова закружилась, в глазах потемнело. В ту же секунду меня ударили по голове щитом, и я потеряла сознание", - рассказала она.

"Очнувшись, увидела, как "беркутовцы" избивают ногами и дубинками лежавших рядом людей. Обращались к нам исключительно матом: "Лежать, сука! Куда ты рыпаешься?". Когда жертвы "отключались", спецназовцы тащили их к припаркованным возле площади "автозакам" и сбрасывали на кучу. Мне казалось, что я смотрю страшное кино. Мозг отказывался верить, что это происходит в действительности", - призналась участница событий. Она говорит, что спецназовцы проявили к ней снисхождение только возле машины. "Сейчас по интернету гуляет фотография: я лежу на асфальте, надо мной склонился боец "Беркута". Под снимком комментарий: "Спецназовец пытается помочь девушке подняться".

На самом деле боец схватил меня за шарф и протащил по Майдану. К счастью, шарф был мягким, поэтому я не задохнулась. В тот момент было состояние такого шока, что я не могла даже двигаться. Я оказалась лежащей возле "автозака" рядом с другими избитыми манифестантами. Спецназовцы бросали людей, как тюфяки, в автобус. Один из "беркутовцев" приподнял мне голову. "Это же девушка, — сказал он другому бойцу. - Давай отпустим". И крикнул мне: "Беги!" В ту минуту я подумала: когда били по голове дубинкой и щитом, не видели, что девушка. А тут вдруг рассмотрели", - говорит пострадавшая. "Не помню, как я поднялась на ноги и поплелась в подземный переход. Там я села на землю и снова отключилась", - завершила свой рассказ Коцюбинская. Как известно, 30 ноября в соцсетях сообщили о смерти избитой "Беркутом" на Евромайдане девушки. Позже КГГА и милиция опровергли эту информацию.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу