КИЕВ
17:35
Брюссель
16:35
Москва
18:35
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Активистам "Дорожного контроля" предоставили политическое убежище в США

26 ноября, 12:50  Правовая  Украина

США предоставили политическое убежище журналисту издания "Дорожный контроль" Андрею Жуковень из-за уголовного в Украине.

Об этом сообщает сайт издания.

В "ДК" говорят, что таким образом, власти США признали, что МВД Украины организовало травлю "Дорожного контроля" по политическим мотивам.Уголовное дело против журналистов завели после их репортажа о незаконных штрафплощадках ГАИ, в ходе подготовки которого журналистов избили охранники стоянки.

Но милиция завела дело не на нападающих, а на журналистов.

В издании говорят, что таким образом МВД хочет их "наказать" за борьбу против штрафплощадочного бизнеса.

Жуковень вместе с руководителем "ДК" Ростиславом Шапошниковым находились в командировке, когда стало известно о заведенном на них деле. Они решили, что сейчас им опасно возвращаться в Украину и сообщили об этом правительство США.

Было подготовлено около 1500 документов, подтверждающих политические мотивы МВД в этом уголовном производстве. После изучения материалов, США предложило журналистам политубежище.

Андрей Жуковень согласился, а Ростислав Шапошников вернулся в Украину чтобы помочь остальным фигурантам дела - Андрею Дзындзе и Евгению Еременко.

После того, как МВД узнало, что Андрей Жуковень не вернется, уголовное производство в отношении него было приостановлено

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу