КИЕВ
18:20
Брюссель
17:20
Москва
19:20
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Около половины иностранных усыновителей не отчитались перед украинскими консульствами

07 ноября, 17:40  Правовая  Украина

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко проанализировал состояние выполнения поручения президента относительно усиления защиты прав и законных интересов детей, усыновленных иностранцами.

Как сообщает пресс-служба президента Украины в четверг, в ходе скайп-конференции с должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Украины в США, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Германии и Франции Ю.Павленко заслушал отчеты о деятельности консульских учреждений в получении информации об условиях проживания и воспитания украинских детей в семьях иностранных усыновителей.

"На сегодняшний день более 50% иностранных усыновителей уже подали в консульские учреждения отчеты. Это значительно лучший результат, чем в предыдущие годы", - констатировал Ю.Павленко, добавив, что наилучшая ситуация в Италии, Германии и Испании, где отчетность почти стопроцентная.

В то же время уполномоченный президента обратил внимание дипломатов на то, что функции консульских учреждений в вопросах межгосударственного усыновления значительно шире сборов отчетов.

"Вы должны ориентироваться в общей ситуации с усыновлением детей в Украине и, соответственно, информировать граждан и компетентные органы иностранных государств о детях, подлежащих межгосударственному усыновлению в Украине, а это 10 483 детей, из которых 9500 старше десяти лет", - отметил Ю.Павленко.

По его убеждению, чрезвычайно важно наладить коммуникацию с семьями усыновителей и их детьми для оперативного реагирования и оказания реальной помощи ребенку в случае возникновения у него малейшей проблемы.

"Семьи усыновителей и, подчеркиваю, усыновленные дети - граждане Украины, должны получать от вас широкий спектр информации , которая поможет им, при необходимости, лично обратиться в государственные органы в Украине для получения помощи", - отметил Ю.Павленко.

Кроме того, во время совещания речь шла о реагировании на нарушение прав украинских детей в семьях иностранцев. По словам Ю.Павленко, анализ конкретных случаев с детьми, усыновление которых оказалось неудачным, свидетельствует об отсутствии в настоящее время эффективных механизмов помощи таким детям со стороны консульских учреждений.

Уполномоченный президента по правам ребенка обратился в Министерство иностранных дел Украины с просьбой ускорить выполнение поручения В.Януковича "О совершенствовании деятельности по осуществлению надзора за соблюдением прав детей, которые усыновлены иностранцами и проживают за пределами Украины", в частности в части наработки действенных механизмов надлежащей защиты прав усыновленных иностранцами детей- граждан Украины , в том числе путем их возвращения в Украину.

В свою очередь, украинские дипломаты обратили внимание на то, что большинство проблем межгосударственного усыновления можно решить при условии присоединения Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления - международного правового документа, который регулирует процедуру международного усыновления и является одним из важных инструментов для решения обсужденных во время встречи проблем.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу