КИЕВ
02:04
Брюссель
01:04
Москва
03:04
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Прокуратура привлекла к ответственности 93 налоговика в Киевской области

06 ноября, 18:40  Правовая  Киевская обл.

В Киевской области прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности 93 чиновника областного управления Министерства доходов и сборов за ненадлежащий контроль своевременности уплаты налогов в госбюджет, что привело к значительным денежным потерям.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Киевской области, проведя проверки, выявила ряд нарушений в деятельности главного управления Миндоходов в Киевской области и его территориальных подразделениях.

Так, служащие Государственной налоговой инспекции в Киево-Святошинском районе, зная о задолженности одного из обществ, не сложили акт описи имущества и не передали его в налоговый залог.

Как следствие, общество по гражданско-правовым соглашениям передало все имущество в собственность банка. Позже указанное предприятие решением суда было ликвидировано. Всю задолженность фирмы признано погашенной в связи с недостаточностью имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.

В связи с этим в государственный бюджет не поступило налогов на сумму свыше 80 тыс. грн и возможность их взыскания фактически утрачена.

По данному факту прокуратура Киевской области начала уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст . 367 УК Украины (служебная халатность).

Досудебное расследование по указанному производству продолжается.

Всего в текущем году в сфере налогообложения органами прокуратуры области начато 3 уголовных производства. Кроме того, рассмотрено с принятием мер прокурорского реагирования 64 представления

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу