КИЕВ
00:03
Брюссель
23:03
Москва
01:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Госреестры обойдутся Минюсту в 300 млн. гривен до конца года

04 ноября, 11:20  Правовая  Украина

Министерство юстиции заключило соглашение с госпредприятием "Информационный центр" Минюста на ведение держреестров во втором полугодии 2013 года.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Стоимость сделки составила 309,55 миллиона гривен.Как пишет издание, в первом полугодии Минюст выделил на ведение реестров 316,26 млн гривен.

"Госинформюст" ведет 18 реестров, в том числе реестр прав собственности на недвижимость, где регистрируются права на объекты недвижимости граждан, юридических лиц.

Соглашение на финансирование государственных реестров во втором полугодии заключено за два месяца до конца года, говорится в сообщении.

"Это произошло после того, как министром юстиции в июле была назначена Елена Лукаш и она назначила новое руководство "Информационного центра". При этом было возбуждено уголовное дело о хищении государственных средств с госпредприятия через схему роялти", - пишет издание.

"Информационный центр" за три года перечислил компаниям "Арт-мастер" и "3-Т" 411 млн гривен в качестве авторского вознаграждения за то, что они поддерживали работу государственных реестров, подчиненных ГП "Информационный центр".

Напомним, 15 октября Лукаш заявила, что досудебным следствием уже установлено, что бывшие должностные лица госпредприятия "Информцентр" по предварительному сговору с руководством фирм-разработчиков программного обеспечения воплотили схему хищения государственных средств, которая заключалась в завладении средствами, которые поступали на счета "Информационного центра" за пользование услугами государственных и единых реестров в период с 2000 по 2013 годы

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу