КИЕВ
07:55
Брюссель
06:55
Москва
08:55
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Херсонские коммунисты будут жаловаться министру МВД на его подчиненных

15 октября, 10:49  Правовая  Херсон

В херсонском пресс-клубе «Новый день» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие народный депутат Украины пяти созывов Екатерина Самойлик, народный депутат Украины Ольга Михайленко, депутат Херсонского горсовета Владимир Кривонос. Об этом информирует khersonline.net.

Они рассказали журналистам о том, что на самом деле произошло у стен Херсонского горсовета 11 октября во время акции протеста против низкого качества обслуживания в ЖКХ, непрофессиональных действий городской власти по началу отопительного сезона.

Говорили и о заявлении Управления внутренних дел в Херсонской области по этому поводу, о неправомерных действиях херсонской милиции.

Напомним, что 11 октября КПУ стала инициатором акции в рамках партийной программы «Коммунальная инспекция». Жители города высказали на ней свои претензии к власти, ее работе. Чтобы проиллюстрировать положение дел в сфере ЖКХ Херсона, горожане принесли с собой ржавые трубы, негодные предметы сантехники.

Акция планировалась исключительно как мирное собрание граждан, с целью донести до и.о. городского головы, чиновников, отвечающих за жилищно-коммунальную сферу, возмущение херсонцев. Об этом сказала народный депутат Украины Ольга Михайленко, она также заявила, что, несмотря на неоднократные попытки назначить встречу с и.о. городского головы Херсона З.Бережной, та отказалась с ней встретиться: «Я являюсь первым заместителем Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, хотела встретиться с и.о. мэра и поговорить о бюджете, о том, какая помощь нужна с моей стороны городской громаде. Однако Бережная игнорирует, нарушая закон, мои звонки, не идет на контакт. Вот я и откликнулась на просьбы жителей Херсона и приняла участие в акции протеста. Кстати, большинство жалоб у жителей областного центра как раз и касаются низкого качества работы ЖКХ. На митинге люди попросили меня зачитать их обращение депутатам горсовета. Я взяла своих помощников и попыталась пройти в зал, где должна была с

остояться сессия. Меня пропустили с трудом, а моих помощников вообще не желали пускать. Не смогли пройти в горсовет даже депутаты местных советов. Считаю, что милиция нарушила Закон Украины «О статусе народного депутата» и спровоцировала возмущение граждан и давку у входа в здание горсовета».

Ольга Михайленко также продемонстрировала заявления граждан, возмущенных действиями милиции.

Руководитель фракции КПУ в горсовете Владимир Кривонос рассказал, как его, депутата, не пускали на сессию.

Владимир Ильич опроверг информацию пресс-службы УВД о том, что коммунисты сорвали сессию: «Сессия не состоялась, потому что ее проигнорировали депутаты-«регионалы». Их фракция начитывает около 50 человек, что составляет более 50% всего депутатского корпуса, и на сессии присутствовали все фракции, кроме регионов, так что заявления о том, что якобы коммунисты сорвали сессию, абсурдны и безответственны».

Депутат также подтвердил, что акция носила сугубо мирный характер и только непрофессиональные действия милиции спровоцировали очередное противостояние. В подтверждение слов представителей КПУ были показаны видеоматериалы, где четко видно, как народный депутат О. Михайленко просит пропустить своих помощников в здание, а В.Кривоноса работник милиции держит за руки, не пуская внутрь горсовета.

Городская власть погрязла в коррупции, поэтому и требует защиты от собственных избирателей, считает Екатерина Самойлик.

«Люди, участники акции протеста, подошли к входным дверям горсовета потому, что увидели, как не пускают в здание народного депутата Михайленко, которой они поручили зачитать обращение, и ее помощникам. Это просто не могло не вызвать возмущения горожан. Дошло до того, что на сессию не пускали даже руководителя нашей фракции в горсовете. Мне пришлось выйти на Министра внутренних дел и рассказать, что творится в Херсоне. Очевидно, именно это и вызвало защитную реакцию милиции, которая разместила на сайте Управления внутренних дел информацию, в которой говорится, что батальон милиции противостоял вооруженным спортсменам в куртках с символикой КПУ. Хочу отметить, что наша партия давно не является партией людей почтенного возраста. В наших рядах много молодежи и все ребята, которые принимали участие в акции 11 октября, являются членами Компартии и никакого оружия у них, естественно, не было. Многие из них – это первые секретари райкомов, выпускники Высшей партийной школы. Во время давки у входа в госсовет, некоторым из них досталось от милиции. Так, был избит помощник народного депутата Сергей Мухин, народный депутат 6-го созыва Андрей Найденов. Одному из участников акции, работнику судозавода, поломали ребро.

Мы оставляем за собой право с видеоматериалами и заявлениями граждан идти на прием к Министру внутренних дел и заявлять о непрофессионализме работников милиции Херсона», – сказала Екатерина Самойлик.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу