КИЕВ
17:32
Брюссель
16:32
Москва
18:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Главный севастопольский коммунист покаялся и признал, что Пшонка в деле «Суесты» не замешан

02 октября, 10:09  Правовая  Севастополь

Прокуратура Севастополя опровергла информацию о причастности Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки к незаконной добыче морского песка компанией «Суеста», сообщает е-Крым

По данным пресс-службы севастопольской прокуратуры, заявление с упоминанием Генпрокурора в СМИ сделал лидера фракции «Коммунисты Севастополя» в Севастопольском горсовете Василий Пархоменко. Прокуратура объявила, что «заявление депутата не имеет под собой никаких оснований» и подчеркнула, что благодаря действиям ведомства добыча песка компанией в районе мыса Фиолент к настоящему времени прекращена.

Заявление В. Пархоменко опроверг председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам охраны окружающей среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов. «У меня нет никакой информации относительно связи Генпрокурора с руководством «Суэста». Более того, следует отметить, что органы прокуратуры с самого начала всячески поддерживали нашу комиссию в борьбе против добычи песка в акватории Севастополя», — подчеркнул он.

После этого В. Пархоменко лично опроверг собственные слова. «Вмешательство органов прокуратуры города на стороне громады по поручению Генерального прокурора убедило меня во мнении, что работники Генпрокуратуры не причастны к этой истории, кто-то пытался использовать фамилию Генпрокурора в своих корыстных целях. Убежден, что активная позиция горожан, четкое требование соблюдения законов со стороны генеральной и местной прокуратуры поставит точку в этом затянувшемся вопросе и интересы громады будут защищены», — заявил депутат.

Как сообщало агентство е-Крым, в конце сентября Высший административный суд Украины приостановил действие судебных решение о разрешении компании «Суеста» на добычу морского песка в Севастопольской зоне Черного моря. Благодаря предыдущим судебным решениям, с 11 сентября компания возобновила добычу песка.

В прошлом году по документам прокурорского реагирования разрешение компании на добычу песка в Севастопольской зоне акватории Черного моря к югу от Севастополя было аннулировано, но в судебных инстанциях Донецка предприятие обжаловало его отмену и возобновило добычу песка. Проверка добычи песка компанией с помощью судов «Трофа» и «Печора» показала факты нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу