КИЕВ
13:01
Брюссель
12:01
Москва
14:01
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Охранника музея осудили на 2 года за 28 краж антиквариата

19 сентября, 12:30  Правовая  Киев

Соломенский районный суд г. Киев объявил приговор бывшему охраннику одного из частных музеев столицы, который за полгода тайно вынес с места работы предметов антиквариата на сумму около 100 тыс. грн.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Соломенского района города м. Киева.

"Установлено, что впервые 41-летний охранник обокрал музей еще в ноябре 2012 г. Однако, через большое количество экспонатов владельцы культурного заведения не сразу обнаружили пропажу ценностей. Кроме того, музей проводил выставки в разных городах Украины, поэтому часть коллекции находилась за пределами столицы. Исчезновение антиквариата заметили лишь в апреле 2013 г, когда перед очередной выставкой сотрудники музея провели инвентаризацию", - говорится в сообщении.

Как оказалось, в течение полугода охранник вынес из музея ценностей на сумму около 100 тыс. грн.

Среди украденных экспонатов были золотые, серебряные и медные старинные монеты, медали, ордена, кресты, должностные знаки и другие предметы.

В ходе досудебного расследования мужчина признался в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 185 УК Украины (кража), и добровольно вернул владельцам музея часть украденного, остальные предметы правоохранители изъяли у перекупщика антиквариата. Как результат: потерпевшая сторона согласилась на заключение соглашения о примирении с подозреваемым.

Соломенский районный суд Киева утвердил заключенное соглашение и признал мужчину виновным по статье обвинения, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу