КИЕВ
23:33
Брюссель
22:33
Москва
00:33
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Альпинисты установили флаг Северодонецка на Эльбрусе на высоте 5 тысяч метров

12 сентября, 18:00  Социальная  Северодонецк

Интернациональная команда Северодонецкого молодежного клуба альпинизма и скалолазания поднялась на наивысшую точку Европы – Эльбрус и развернула флаг Северодонецка на высоте 5 тысяч метров. Об этом сообщает ОстроВ.

Так, у двух членов интернациональной команды из 16-ти уже имелся опыт восхождения на вершину Эльбруса по Восточному гребню. Для остальных альпинистов – это было впервые. Стартовав из Северодонецка, команда добралась до подножия наивысшей точки Европы. 

«Базовый лагерь в конце зеленой зоны разбили на высоте 2300 м над уровнем моря. Навигатор показывал общую длину маршрута – 18 км с перепадом высот в 3800 м. На третий день восхождения часть нашей команды ночевала на высоте более 4000 м. Остальные участники подъема, имевшие начальные азы подготовки, расположились в районе перевала. Такая тактика восхождения оговаривалась и утверждалась предварительно», - рассказал инструктор альпинизма В. Бабич.

По словам В. Бабича, на высоте 5000 м альпинистов настигла непогода. Разбив временный лагерь, альпинисты стали ждать «окно», чтобы сделать последний рывок, но продолжить восхождение не удалось.

«Что касается флага Северодонецка, то, конечно, обидно, что в этот раз он не побывал на вершине, но надеемся, это не последнее наше восхождение, и он обязательно покорит еще не один горный пик Кавказа, Памира», - отметил В. Бабич.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу